Путин отказал в снижении тарифа на транспорт газа в страны ЕАЭС

На заседании Высшего Евразийского экономического совета лидеры стран обсуждали принятие стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.

Для принятия документа главам государств, входящим в ЕАЭС, необходимо разрешить некоторые «спорные вопросы». Основной – это ценообразование на услуги по транспортировке газа на общем рынке. Беларусь и Армения выступают за единый тариф на транзит газа в ЕАЭС. 

В начале заседания Александр Лукашенко в очередной раз поднял вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС, сообщается на сайте президента Беларуси.

Он предложил сегодня все же прийти по данному вопросу к консенсусу.

Однако, позиция президента России Владимира Путина касательно этого вопроса осталась неизменной.

«Что касается предлагаемого нашими армянскими и белорусскими друзьями единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа, то мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭС пока еще не достигнут»,  — считает Владимир Путин, которого цитирует ТАСС.

Российский президент заявил, что пока что цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную прибыль. По его словам, это обычная мировая практика.

По мнению Путина, если позиции армянских и белорусских коллег останутся без изменения, газовые тарифы в ЕАЭС можно обсудить позднее на экспертном уровне.

В таком случае, считает российский лидер, логично и правильно было бы вообще исключить пункт по газу из проекта Стратегии [развития ЕАЭС до 2025 года].

Источник: ej.by

Моя планета
Добавить комментарий